воскресенье, 21 октября 2012 г.

МК Вязание перчаток крючком


Пора утепляться!
Предлагаю мой мастер класс по вязанию перчаток крючком :)

Перчатки вязаные крючком
Способ вязания довольно простой и удобный, подойдет даже новичкам. Перчатки состоят из двух плоских деталей и манжета, вязаного по кругу. Я постаралась подробно описать ход работы, добавила фото и схемы вязания перчаток.


Я вязала эти теплые перчатки из шерстяной пряжи толщиной 1мм, крючком № 3 (вяжу довольно плотно, поэтому всегда выбираю крючок большего размера). Понадобилось примерно 100 грамм пряжи.

1. Как определить размер перчаток и как рассчитать необходимое количество петель?


Предлагаю аккуратно обвести карандашом ладонь и измерить, как показано на схеме. Нужно узнать: а - ширину ладони у основания пальцев ( примерная ширина нашей перчатки); в - расстояние от основания ладони до изгиба большого пальца; с - расстояние от основания ладони до кончика среднего пальца (длина перчатки без манжета); d -расстояние от основания ладони до основания мизинца.

Теперь нужно рассчитать необходимое число петель. Я вязала по размерам указанным в схеме.
Обычно, в описаниях вязания перчаток упоминают, что в  образце 10*10 см столько то петель. Сделаем проще, свяжем маленький образец (10 -15 петель, 4-5 рядов) и выясним сколько элементов в целых сантиметрах. 

Образец

В моем случае - в 1 см 3 столбика с накидом, то есть изначально 3 воздушных петли. Ширина перчатки 8 см, значит 8*3 = 24 ( я прибавила еще 1 петлю, для симметричности узора = 25)
  




2. Вяжем верхнюю часть перчатки для правой руки.

Схемы вязания перчаток находятся в конце МК.
Набираем цепочку из 25 воздушных петель + 3 воздушные петли для перехода в следующий ряд. Вяжем 2 ряда столбиками с одним накидом в каждую петлю.
1. Начало вязания перчатки
В третьем ряду вяжем 6 столбиков с накидом, затем начинаем вязать узор:  одну петлю пропускаем, в следующую провязываем "веер" из 6 столбиков с накидом, одну пропускаем, два столбика с накидом. Повторяем элемент узора еще 2 раза и заканчиваем ряд столбиками с накидом.
2. Вязание узора
Вяжем еще 8 рядов с узором. ( Или столько, сколько нужно для вашего размера руки. Примеряйте.)
В следующем ряду над крайними "веерами" провязываем только по 3 столбика с накидом, через одну петлю.
3. Убавление петель
Вяжем еще один ряд с элементом узора по середине. Затем 2 ряда столбиками с одним накидом. На этом этапе, длина детали должна равняться расстоянию от основания ладони до основания мизинца (d).
Теперь нужно распределить количество петель на каждый палец: 25 / 4 = 6  и одна петля в запасе ( 6 на указательный палец; 7 на средний; 6 на безымянный; 6 на мизинец).
4. Вязание пальцев перчатки
Вяжем 19 столбиков с накидом, так как мизинец расположен немного ниже других пальцев - оставляем для него 6 петель. Переходим в следующий ряд и начинаем  вязать безымянный палец. В моем случае  - всего 10 рядов по 6 столбиков с накидом. Завершить "веером" из 6 столбиков с накидом в петлю по середине ряда, нить закрепить и отрезать. На этом этапе важно примерять деталь к руке, чтобы узнать нужную длину пальцев!
Аналогично вяжем средний палец. В моем случае - всего 12 рядов по 7 столбиков с накидом. Завершить "веером" из 6 столбиков с накидом в петлю по середине ряда, нить закрепить и отрезать.
5. Вязание пальцев перчатки
Указательный палец вяжем точно так же, как безымянный.
6. Вязание мизинца перчатки

Вяжем мизинец. В моем случае - 7 рядов по 6 столбиков с накидом. Завершить "веером" из 6 столбиков с накидом в петлю по середине ряда, нить закрепить и отрезать.
7. Обвязывание детали
Верхняя часть правой перчатки почти готова! Обвязываем деталь по кругу столбиками без накида (по 2 столбика без накида за каждый крайний столбик, верхушки пальцев - по 1 столбику в каждую петлю и по 1 столбику в промежутках между пальцами для красивого поворота).

 3. Вяжем нижнюю часть перчатки для правой руки.

Схемы вязания перчаток находятся в конце МК.
Набираем цепочку из 25 воздушных петель + 3 воздушные петли для перехода в следующий ряд. Нижнюю часть перчатки вяжем столбиками с накидом. Провязываем столько рядов, чтобы  длина детали равнялась расстоянию от основания ладони до изгиба большого пальца (в). В моем случае - 10 рядов.
8. Место для большого пальца
В следующем ряду оставляем место для большого пальца. Вяжем 2 столбика с накидом, пропускаем 8 петель (или сколько вам нужно, примеряем) над ними провязываем цепочку из такого же количества воздушных петель и продолжаем вязать столбиками с накидом. В следующем ряду в каждую петлю цепочки провязываем по 1 столбику с накидом.
Вяжем до основания мизинца. В моем случае -еще 3 ряда.
Вяжем мизинец. Затем вяжем ряд из 19 столбиков с накидом.
9. Вязание пальцев перчатки
И вяжем остальные пальцы в последовательности : указательный, средний, безымянный.
10. Вязание большого пальца перчатки
Вяжем большой палец. Для этого закрепляем нить за столбик соседний  с местом для большого пальца, вяжем 3 воздушные петли. Затем, 8 столбиков с накидом в каждую петлю и еще один столбик с накидом за соседний столбик. В следующем ряду убавляем один столбик, в следующем ряду еще один, до 8 столбиков. ( Если основание большого пальца широкое, можно вязать по 2 ряда не убавляя столбики). В моем случае  - всего 8 рядов. Завершить "веером" из 6 столбиков с накидом в петлю по середине ряда, нить закрепить и отрезать.
Аналогично связать вторую половинку большого пальца. И обвязать детали столбиками без накида. 
11. Вязание большого пальца перчатки

4. Соединение деталей.

Сложить верхнюю и нижнюю детали перчатки изнаночными сторонами внутрь и соединить с помощью крючка или сшить вместе иглой с ниткой.
12. Соединение деталей крючком

5. Вязание манжета перчатки.

Обвязываем перчатку по кругу узором по схеме № 4.
Рапорт узора: 2 столбика с накидом, 1 петлю пропускаем, в следующую провязываем "веер" из 6 столбиков с накидом, одну петлю пропускаем.
13. Вязание манжета перчатки
14. Готовая перчатка

6. Схемы вязания перчаток крючком.

1. Схема вязания верхней части правой перчатки

2. Схема вязания нижней части правой перчатки 
3. Схема вязания большого пальца перчатки
4. Схема вязания манжета перчатки

7. Заключение.

Левую перчатку вяжем симметрично правой.

Перчатка вязаная крючком


По ходу работы обязательно примеряйте детали и делайте нужные изменения.










14 комментариев:

  1. очень интересно, как будет свободное время, обязательно попробую :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :) Ручки надо беречь :) особенно такие умелые ;)

      Удалить
  2. Спасибо, действительно нужный способ для тех, кто любит крючок. Я никогда не любила вязать варежки спицами, а в прошлом году нашла МК варежек крючком и за 2 дня они были готовы. Легко, быстро и красиво!

    ОтветитьУдалить
  3. Прелесть! Просто прелесть!

    ОтветитьУдалить
  4. ОТЛИЧНЫЙ МАСТЕР КЛАСС!!!! Молодчина, что выставила. Посмотрела Ваши работы. Мне очень понравилось. Очень приятно провела время у вас в гостях. СПАСИБО!!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! Заглядывайте еще! Всегда рада!

    ОтветитьУдалить
  6. надо же, как все просто !!! замечательный МК, спасибо большое! обязательно применю :)))

    ОтветитьУдалить
  7. Марина, большое спасибо за прекрасный МК! Давно засматривалась на перчатки, связанные крючком, но вязание вкруговую меня не впечатляло)) А Ваш МК понятен и прост!С помощью него я связала отличные перчатки в подарок, зная только примерные размер руки)) Мне вязать было легко и быстро. Еще раз большое спасибо!
    (единственный маленький недостаток этого способа - огромная куча ниток, которые надо заправлять)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что понравилось! А множество ниточек легче заправлять, когда деталь обвязывается столбиками без накида :)

      Удалить
  8. Спасибо, отличный мастер класс!

    ОтветитьУдалить