среда, 21 ноября 2012 г.

Вязание теплой шапочки крючком

Шапочка / Crocheted hat

Crocheted hat

Теплая шапочка связана из пряжи Eldorado home Lisa ( 50% шерсть, 50% акрил), крючком № 6.
Цветок украшен стеклянной бусинкой.

Описание

Понадобится 80- 100 г толстой пряжи, крючок.
Цепочку из 4 воздушных петель соединяем в кольцо. Каждый ряд начинаем 3 воздушными петлями подъема, а заканчиваем соединительной петлей. Основная вязка - столбики с одним накидом за обе стенки петли.
1-й ряд - вяжем в кольцо 12 столбиков с накидом, соединяем.
2-й ряд - вяжем в каждую петлю по 2 столбика с накидом ( всего 24).
3-й ряд - чередуем  - 2 столбика в одну петлю и 1 столбик в следующую петлю.
4-й ряд - чередуем - 2 столбика в одну петлю и по 1 столбику в 2 следующие петли. В каждом последующем ряду добавляем по 1 столбику между прибавлениями ( 2 столбика в одну петлю), то есть в 5-ом ряду - 3 столбика с накидом, в 6-ом ряду - 4 столбика с накидом и так далее.
Когда диаметр кружка станет 10-12 см, начинаем чередовать- ряды без прибавлений и ряды с прибавлениями, пока в сложенном виде не будет 24 см. Потом вяжем ряды без прибавлений 8 -10 см. Шапочку примеряем. Край шапочки вяжем рельефными столбиками с одним накидом (  столбик с накидом провязываем не в петлю, а вводим крючок за столбик предыдущего ряда, обвивая его спереди, следующий столбик обвиваем сзади и так чередуем).

Crocheted hat

Описание вязания цветка.

Цепочку из 6 воздушных петель соединяем в кольцо. Вяжем один столбик без накида, 3 столбика с одним накидом (один лепесток), повторяем еще 4 раза (всего 5 лепестков). В следующем ряду соединяем промежутки между лепестками цепочками из 4 воздушных петель. В каждую арку из воздушных петель вяжем: один столбик без накида, 3 столбика с одним накидом, 2 столбика с двумя накидами, 3 столбика с одним накидом, один столбик без накида (один лепесток). В следующем ряду соединяем промежутки между лепестками цепочками из 5 воздушных петель. В каждую арку из воздушных петель вяжем: один столбик без накида, 3 столбика с одним накидом, 3 столбика с двумя накидами, 3 столбика с одним накидом, один столбик без накида (один лепесток). Обвязываем лепестки последнего ряда столбиками без накида. Готовый цветок пришиваем к шапочке.



5 комментариев:

  1. Ответы
    1. Спасибо, Лара! Надеюсь кому нибудь пригодится описание вязания :)

      Удалить
  2. милая шапочка, спасибо за описание!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень аккуратная и хорошенькая шапочка получилась, а главное, что крючком, значит, и я смогу связать такую! Описание утащу к себе на будущее, спасибо большое! :)

    ОтветитьУдалить